本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:农户在自家房前屋后和自留地里植树造林,以及砍伐树木有相关规定吗?(2017-3-1)
答:网友您好,欢迎您的提问!
我们鼓励农户在房前屋后植树造林,造林收益归农户所有。根据《森林法》第32条规定:采伐林木必须办理林木采伐许可证,农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。农民房前屋后林木的界定:根据国家《森林资源规划设计调查主要技术规定》,农民房前屋后原则上按不超过0.067公顷(1亩)认定(以屋檐滴水线为起点,单边直线距离20米以内);采伐林木原则上按15株认定。
感谢您的关注和支持,希望您继续支持芷江林业。(2017-3-1)

共1条数据,第1/1页 跳转到第